Главная » Симптомы аллергии » Аллергия на парацетамол фото

Аллергия на парацетамол фото

Аллергия на парацетамол

Аллергия на парацетамол является одной из разновидностей аллергических болезней на лекарственные препараты. Механизм аллергических реакций очень сложный и до сих пор до конца непонятный.

Причины развития аллергии

Возникновение аллергии на парацетамол протекает в несколько этапов:

  • Иммунная стадия появляется при первом попадании аллергена в желудочно-кишечный тракт, где происходит процесс сенсибилизации.
  • Биохимическая стадия возрождается при следующем попадании парацетамола в желудок. Организм сразу начинает пытаться освобождает биологически активные вещества. Основной причиной является вещество гистамин.

Симптоматика аллергии на парацетамол

Клиническая стадия проявляет себя, в виде высыпаний на коже, отека Квинке, крапивницы (см. фото), которые возникают, при нарушении клеток из-за действия биологических веществ.
Симптомы аллергической реакции в зависимости от скорости делятся на три типа:

  • Быстрый – симптомы появляются в течение получаса минут;
  • Отложенный– признаки могут появиться в течении нескольких часов;
  • Задержанный – симптомы проявляются через пару суток.

У детей, в связи с их физиологическими особенностями, реакции происходят бурно и стремительно.

Диагностика заболевания

Но как узнать, что аллергия на парацетамол, а не на другое лекарство? У взрослых пациентов исследования проводятся двумя методами:

  1. Кожные пробы.
  2. Сдать анализ крови на антитела – это самый надежный способ выявить аллергию на парацетамол.

Как лечить аллергию на парацетамол

Основной метод лечения – это прием антигистаминных препаратов, которые закрывают гистаминовые рецепторы, тем самым симптомы аллергии не развиваются. Препараты можно принимать следующие: димедрол, супрастин, пипольфен, астемизол, лоратадин и т.д. У каждого человека организм индивидуален, поэтому лучше получить консультацию у врача.

Профилактические меры

Профилактика должна проводиться регулярно. Если человек перенес аллергию на парацетамол, то лучше отказаться от приема препаратов, содержащих данный компонент. Люди с пониженными функциями иммунитета должны вести здоровый образ жизни, чтобы продлить время ремиссии аллергических проявлений или исключить их вообще.

На украинском: Алергія на парацетамол

Подробней http://withoutallergy.com/allergiya-na-paracetamol/

Аллергия на парацетамол

Аллергические реакции могут развиваться в самый неподходящий момент. Особенно тяжело, если причиной их появления стали лекарственные препараты, призванные улучшить состояние пациента, а не усугубить его. Аллергия на парацетамол встречается не так уж редко, а ведь это средство широко применяется как у взрослых, так и у совсем маленьких детей.

Содержание

  • Характеристика и отдельные свойства препарата
  • Как понять, что началась аллергия на препарат
  • Особенности проявления аллергии на препарат у детей

Характеристика и отдельные свойства препарата

Парацетамол используют в основном в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. В меньшей степени он обладает противовоспалительной активностью.

Препарат всасывается в тонком кишечнике, проникает во все органы и ткани и выводится почками.

Среди показаний к применению такие состояния, как:

  • Повышенная температура при развитии инфекции или воспаления.
  • Снятие умеренного болевого синдрома различной этиологии (головная и зубная боль, невралгия и др.).

Лекарственное средство выпускается в различных формах (таблетки, сироп, свечи) и может применяться во всех возрастных группах населения.

Однако существуют определенные противопоказания для приема парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергия.
  • Декомпенсированные состояния печени и почек.
  • Воспалительные болезни прямой кишки (для лекарства в форме ректальных свечей).

Как и любое другое лекарственное средство, парацетамол может вызвать определенные отрицательные эффекты. Наиболее часто встречаются:

  • Боль в животе, тошнота.
  • Сонливость ли перевозбуждение.
  • Снижение количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов и некоторые другие.

Самой неприятной побочной реакцией, которая требует немедленной отмены лекарства и принятия неотложных мер, является аллергия.

к содержанию ^

Как понять, что началась аллергия на препарат

Аллергические проявления на парацетамол абсолютно индивидуальны у каждого конкретного человека. У одних реакция возникает сразу, у других развивается постепенно. Она может как протекать в легкой форме, так и вызывать состояния, которые приведут к летальному исходу.

Самые распространенные симптомы аллергии на парацетамол:

  • Кожные высыпания и зуд. Появляются через несколько часов или дней после приема лекарства. Характерные высыпания в виде бледно-розовых пузырей, напоминающих след от ожога крапивой, которые невыносимо чешутся.

    В этих случаях прекращают прием парацетамола и обращаются к доктору. Для лечения применяют антигистаминные препараты и мази на основе глюкокортикостероидов и др.

    Подробней на сайте http://AllergoLife.ru/allergiya-na-paracetamol/

Аллергия на парацетамол

Аллергия очень коварное заболевание. Она может возникать внезапно, а может и спустя некоторое время. Сила ее проявления тоже может быть различной, начиная от обычного слезотечения и высыпания на коже, заканчивая анафилактическим шоком. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания. Аллергия – это ответ собственной иммунной системы человека на определенный аллерген. Чаще всего аллергенами выступают пыльца, шерсть животных, пыль, некоторые продукты питания, медикаменты и даже мороз и ультрафиолетовое излучение. В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство.

Причины аллергии на парацетамол

Механизм аллергических реакций достаточно сложный и непонятный для простого обывателя. Недаром для изучения этого процесса существует целая наука – аллергология. Чтобы не углубляться в научные дебри мы попытаемся рассказать, как возникает аллергия на парацетамол в двух словах.

Принцип возникновения аллергической реакции состоит из трех этапов:

  • так называемая иммунная стадия – возникает при первом попадании аллергена (в данный момент парацетамола) в желудочно-кишечный тракт, в котором происходит процесс, называемый сенсибилизацией – опознавание организмом вещества и определения его как «чужеродного», соответственно возникает последующая гиперчувствительность к этому препарату.
  • так называемая биохимическая стадия – возникает при повторном попадании парацетамола в желудочно-кишечный тракт. Тут начинается самое интересное. Организм начинает «бунтовать» и высвобождает специальные биологически активные вещества, главным из которых является гистамин. Он то и играет самую важную роль в аллергической реакции организма.
  • так называемая клиническая стадия – это стадия клинических проявлений, а именно высыпаний на коже, крапивницы, отека Квинке или даже анафилактического шока, которые возникают вследствие нарушения работы клеток из-за действия биологически активных веществ. В том числе и гистамина.

До сих пор не известны точные причины возникновения аллергии на парацетамол, но ученые выделяют некоторые возможные факторы, а именно:

  • наследственность – аллергия не передается по наследству, но выявлена закономерность, что если у обеих родителей есть аллергия на парацетамол, то у ребенка вероятность проявления аллергической реакции именно на этот препарат составляет более 60%;
  • ослабленный иммунитет – исследования показали, что аллергией на парацетамол подвержены лица с подавленным иммунитетом или хроническими иммунными заболеваниями;
  • наличие поливалентной аллергии - когда аллергический реакции вызываются многими аллергенами, парацетамол обычно входит в список потенциально опасных веществ.

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа – симптомы проявляются в течении 5-15 минут;
  • отсроченного типа – симптомы проявляются в течении 3-5 часов;
  • замедленного типа – симптомы проявляются в течении 2-3 суток.

Аллергия на парацетамол обычно относиться либо к немедленному, либо к отсроченному типу. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Крапивница

Крапивница это высыпания на коже и слизистых оболочках. Возникает чаще как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых имеют вид волдырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит как отдельные или слившиеся воедино красные пятна. При этом кожа сильно зудит и при расчесывании аллергические проявления становятся сильнее. Это самое простое и не опасное проявление аллергии. Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он схож с ожогом после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются при помощи противоаллергических препаратов (мазей, капель, таблеток).

Отек Квинке

Более опасным симптомом аллергии на парацетамол является отек Квинке. Возникает он обычно немедленно. При этом происходит отек лица (век, щек, губ), внешних сторон ладоней и стоп. Самым опасным считается обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи. Если пациенту в таком случае вовремя не помочь может наступить сужение дыхательных путей и как следствие удушье. При отеке Квинке нужно срочно вызывать скорую помощь.

Анафилактический шок

Самым опасным симптомом аллергии на парацетамол является анафилактический шок. Он возникает молниеносно, при этом пациент испытывает удушье, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, а слизистые и мягкие ткани сильно отекают, может возникнуть рвота и судороги. Если в срочном порядке не вызвать скорую помощь, то может наступить летальный исход. Пациентов с анафилактическим шоком помещают в палату интенсивной терапии или реанимацию.

Аллергия на парацетамол у ребенка

Последнее время аллергия на парацетамол у детей встречается все чаще и чаще. Самым опасным может стать аллергическая реакция на этот препарат у грудного малыша. Поэтому, во избежание негативных последствий нужно строго соблюдать дозировку препарата и внимательно наблюдать за реакцией ребенка после применения в течении 1-2-х часов. Помните, что истинная аллергия на парацетамол возникает после повторного употребления препарата. Бывают случаи, когда после применения, к примеру, детского Панадола ребенка «высыпает», родители думают что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего такой вид аллергической реакции был не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор входящий в состав сиропа. Поэтому грудничкам рекомендуют пользоваться для снижения температуры ректальными свечами. Что же делать, если у ребенка действительно обнаружена аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающего может подойти препараты на основе ибупрофена, к примеру, Нурофен (в свечах или в сиропе).

Диагностика аллергии на парацетамол

Как же точно узнать наличие аллергии именно на парацетамол? Это сделать достаточно просто. Существует две методики, а именно: кожные пробы и анализ крови на антитела. При кожных пробах небольшое количество парацетамола наноситься на кожу или под кожу. Выжидается 10-20 минут, после чего оценивают результат. При наличии покраснения ставиться положительную реакцию. Кожные пробы просты в выполнении и дешевы, но они имеют небольшую погрешность. Для более точного результата нужно сдать анализ крови на антитела к парацетамолу. Принцип этого анализа основан на определении в крови специфических иммуноглобулинов (IgG, IgЕ). Такой анализ делают в большинстве частных лабораторий, а так же в некоторых специализированных учреждениях. Перед проведением диагностики аллергии на парацетамол следует отменить прием антигистаминных препаратов.

Лечение аллергии на парацетамол

Основным методом лечения аллергии на парацетамол является применение антигистаминных препаратов. Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, не давая тем самым развиться клиническим симптомам аллергии. Различают антигистаминные препараты трех поколений.

Антигистаминные препараты первого поколения применяют при острых аллергических состояниях, а именно анафилактическом шоке и отеке Квинке, так как они имеют не только таблтированную форму, но и производятся в ампулах. Наряду с преимуществами по скорости антигистаминные препараты первого поколения имеют много недостатков, а именно: тормозят работу ЦНС (возникает сонливость, заторможенность, понижается быстрота реакции), имеют побочные эффекты (расстройство стула, запоры, импотенция и другие), противопоказаны астматикам (вызывают бронхоспазм) и гипотоникам (понижают давление). Примером антигистаминных препаратов первого поколения могут служить:

  • Димедрол (для взрослых 30-50 мг в сутки 3 раза в день, не более 250 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Пипольфен (для взрослых 75-100 мг в сутки 3-4 раза в день, но не более 500 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Супрастин (для взрослых 25 мг 3-4 раза в сутки, но не более 75-100 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).
  • Клемастин (для взрослых по 1 мг 2 раза в сутки, но не более 6 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).

Антигистаминные препараты первого поколения противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Внутривенное и внутримышечное введение препаратов должно производиться строго под контролем врача. Перед употреблением препаратов всегда читайте инструкцию.

Антигистаминные препараты второго поколения применяют как при острых аллергических проявлениях, так и при аллергических проявлениях отсроченного типа. Эти препараты можно назначать длительно, так как они не действуют угнетающе на ЦНС. Побочными эффектами антигистаминных препаратов второго типа можно назвать токсическое действие на печень (при превышении терапевтической дозы) и влияние на сердечный ритм. В связи с этим эти препараты противопоказаны лицам с хроническими и острыми заболеваниями печени и сердца. Примером антигистаминных препаратов второго поколения могут служить:

  • Терфенадин (для взрослых 60 мг 2 раза в сутки или 120 мг единоразово, но не более 480 мг в сутки, курс лечения может быть длительный);
  • Астемизол (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения не должен превышать 7 дней);
  • Лоратадин (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения составляет до двух недель, при острых показаниях можно продлить до месяца);
  • Цетиризин (для взрослых по 10 мг один раз в день или по 5 мг два раза в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения может быть длительным).

Антигистаминные препараты второго поколения могут назначаться беременным и женщинам, кормящим грудью лишь в том случае, когда польза для матери будет больше нанесенного вреда для ребенка. Перед употреблением препаратов всегда читайте инструкцию.

Антигистаминные препараты третьего поколения были изобретены относительно недавно. Они являются природными метаболитами препаратов второго поколения. При их применении не было отмечено не седативного эффекта, ни токсического влияния на печень и почки, ни влияния на работу сердечнососудистую систему. Именно поэтому антигистаминные препараты третьего поколения могут назначать длительно. Примером такого препарата является:

  • Телфаст (для взрослых 120-180 мг раз в сутки, желательно строго соблюдать 24-х часовую разницу в приеме препарата, лечение можно продолжать длительно).

Антигистаминные препараты третьего поколения не исследовались на беременных и женщинах кормящих грудью, поэтому в таких случаях не стоит принимать данные лекарства.

Есть еще методы борьбы с аллергией на парацетамол народными методами. Но при применении трав и отваров строго рекомендуется контролировать реакцию организма. Так как порой народные методы лечения могут привести к поливалентной аллергии.

Для борьбы с проявлениями аллергии на парацетамол прекрасно справляются такие продукты, как мед, чеснок, отвары ромашки, чистотела, череды, багульника болотного, крапивы, аира и многих других. Лечение в таком случае направлено на купирование аллергических реакций и укрепление общего иммунитета человека.

Профилактика аллергии на парацетамол

Как это не банально звучит, но самая основная профилактика аллергии на парацетамол является избегание его применения, особенно при тяжелой реакции на этот препарат. Так же замечено, что повышенной вероятностью возникновения аллергии на парацетамол обладают люди, употребляющие большое количество других лекарственных препаратов и имеющие сниженный иммунитет. Поэтому важным является ведение здорового образа жизни, занятия спортом, здоровый сон и исключение вредных привычек.

Материал http://ilive.com.ua/health/

Языком цифр

> Риск развития аллергических реакций на лекарства составляет в среднем от 1 до 3%. У госпитализированных больных побочные реакции на лекарства развиваются в 15-30% случаев. Летальные исходы встречаются при одной аллергической реакции на 10 000 человек.

Лекарства служат причиной смерти у 0, 01% хирургических и у 0, 1% терапевтических стационарных больных.

> Среди всех реакций на лекарства 80% - псевдоаллергические, связанные с высвобождением гистамина. Такие реакции в большинстве случаев легко распознаются врачами.

>От 1 до 10% пациентов страдают повышенной чувствительностью к пенициллинам.

> Самая легкая аллергическая реакция - крапивница, самая опасная - анафилак-тический шок. Он чаще встречается при парентеральном введении препаратов - намазывании на кожу, закапывании в нос, но иногда возникает и при приеме лекарств через рот.

> У 0, 1-0, 5% населения встречается непереносимость анальгетиков. Однако у больных с хронической крапивницей, астмой или поллинозом частота непереносимости этих препаратов значительно возрастает - до 10-18%.

> 0, 3% населения страдают повышенной чувствительностью на аспирин. Она чаще наблюдается у людей 30-60 лет, чем у детей, и у женщин, чем у мужчин.

Подробней на сайте http://www.aif.ru/health/life/

аллергия после приема парацетамола / Форум / U-MAMA. RU

Екатеринбургхочу стать мамойпривет. у ребенка была высокая температура на режущиеся зубки, врач посоветовала парацетамол. давала 2 дня парацетамол Эфералган. а вот на 3 день у малышки вылезли некие красные пятна по всему телу :( аллергия, да? сироп - то сладкий. а-а-а-а, что делать? посоветуйте. просто мы не дома, в другом городе в гостях. Екатеринбургмама С чего это аллергия-то?

И с чего вы вообще взяли, что температура "на зубки", это вообще ерунда полная. ОБычная инфекция. Либо краснуха, либо (скорей) розеола у ребенка, почитайте, что это такое.

Материал http://www.u-mama.ru/forum/kids/0-1/63974/

Парацетамол –причина детской аллергии? | Новости | Портал вашего здоровья ZdravoE

Новозеландские ученые заявили о том, что широко используемое лекарство парацетамол может быть связано с развитием аллергий и астмы у детей.

В ходе исследования эксперты наблюдали за состоянием здоровья 505 младенцев и 914 детей 5-6 лет. В частности, ученых интересовали признаки астмы и аллергий. «Мы выяснили, что у детей, которым до 15 месяцев давали парацетамол, а таких было 90%, в три раза чаще проявлялись признаки аллергий и в два раза чаще наблюдались астматические симптомы, чем у детей, которые никогда не принимали парацетамол», - рассказали исследователи.

К шести годам жизни примерно 95% детей принимали парацетамол, и это значительно повышало риск развития астмы. При этом, чем в больших количествах ребенок получал этот препарат, тем выше был риск и агрессивнее симптомы заболевания.

«Мы считаем, что парацетамол играет роль в развитии астмы и аллергических заболеваний», - подытожили ученые, признавая, что на данный момент не могут объяснить, с чем связана подобная ассоциация, и является ли она случайностью, или закономерностью. Температура, которую сбивают с помощью парацетамола, может позитивно влиять на развитие иммунной системы ребенка, а значит, лекарство снижает ее эффективность. Также, существует версия, что парацетамол может быть связан с окислительными процессами в организме, которые усугубляют аллергическое воспаление и бронхоспазм.

Эксперты подчеркивают, что, хотя прямой связи между использованием парацетамола и астмой/аллергией обнаружено не было, это лекарство также не является эффективным в борьбе с заболеваниями, при которых поднимается высокая температура.

Новости по теме:

Материал с сайта http://zdravoe.com/101/p6909/

Парацетамол может вызвать опасную лекарственную аллергию | MedPro

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) предупреждает, что прием парацетамола может привести к развитию крайне редких, но опасных для жизни побочных эффектов. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Парацетамол (ацетаминофен) является основой самых популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов по всему миру. Он часто используется в комбинации с другими препаратами и входит в состав опиоидных средств, лекарств для лечения простуды, кашля, аллергии, головных болей и нарушений сна.

Эксперты FDA проанализировали данные базы побочных эффектов лекарств Adverse Event Reporting System (FAERS) с 1969 по 2012 год. За этот период было зарегистрировано 107 случаев проявления лекарственной аллергии в виде сыпи, волдырей и обширных повреждений кожи.

В частности, речь идет о лекарственной аллергии в виде синдрома Стивена-Джонсона, токсичного эпидермального некролиза (синдром Лайелла) и острого генерализованного экзантематозного пустулеза. В 12 случаях реакция на парацетамол привела к летальному исходу. Кроме того, 25 аналогичных случаев были описаны в медицинской литературе.

Эксперты FDA подчеркивают, что в случае приема парацетамола при появлении первых подозрительных признаков следует немедленно прекратить его употребление и обратиться к врачу. Они уточняют, что лекарственная аллергия на парацетамол может развиться, даже если ранее его прием не приводил к развитию негативной реакции. При этом «информация об опасности парацетамола для потребителей или специалистов в области здравоохранения не направлена на то, чтобы заменять парацетамол другими препаратами, - замечает замдиректора FDA по анестезии и обезболивающим продуктам Шарон Герц (Sharon Hertz) . - Однако важно, чтобы люди были информированы и могли быстро среагировать на появление начальных симптомов этих редких, но потенциально смертельных побочных эффектов».

Эксперты напоминают, что другие жаропонижающие и противовоспалительные препараты, такие как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) , также могут приводить к развитию тяжелых кожных реакций.

Ссылки по теме:

Источник http://medpro.ru/news/

Парацетамол вызывает аллергию

Парацетамол вызывает аллергию

Младенцы и дети ясельного возраста, которым давали парацетамол в качестве общего болеутоляющего средства и для того, чтобы сбить температуру, имеют гораздо больше шансов заболеть в школьном возрасте астмой или экземой. Таковы данные нового исследования.

При этом австралийские специалисты отмечают: из международного исследования неясно – само ли лекарство является фактической причиной развития аллергических заболеваний, но на всякий случай призывают родителей при простуде избегать давать детям парацетамол. Исследование, результаты которого были опубликованы в известном британском медицинском журнале "Ланцет" (Lancet) , показало, что применение парацетамола в первые несколько лет жизни ребенка на 50 процентов увеличивает риск появления у него к семи годам какого-нибудь аллергического заболевания.

Дети, которым часто давали это лекарство, имеют в три раза больше шансов на развитие у них астмы, различных аллергических реакций, а также рино конъюнктивита, вдвое больше они подвержены риску получить экзему, говорит руководитель исследования, профессор Ричард Бисли из Института медицинских исследований Новой Зеландии."Это исследование служит всемирно признанным доказательством того, что применение парацетамола в детстве, может увеличить риск развития астмы и различных аллергических расстройств", - подчеркивает Бисли. Исследование с привлечением более 200.

000 детей из 31 страны является одним из самых масштабных в своем роде. Оно позволяет объяснить загадочное увеличение заболеваний астмой среди детей в последние 50 лет.

Опубликовано Lat на SunHome.ru в разделе: Журнал / Здоровье

"/>

Подробней http://www.SunHome.ru/journal/

Смотрите также