Главная » Аллергия у животных » Аллергия на парацетамол

Аллергия на парацетамол

Вопрос: может ли быть аллергия на парацетамол?

Ответ УшастаяТварь:

у меня аллергия в детстве на него была жуткая, всё может быть.... лучше проконсультироваться с врачом

Ответ Настёнка:

ну на парацетамол очень часто бывает аллергия!! ! так что не мучайте ребенка!! ! лучше врача вызывайте!! ! пусть что-нить другое назначит!!

Ответ ирина пургина:

может быть аллергия! срочно скрорую! ! а еще водкой обтирайте мы свою температу 40 градусов только ей сбивали ни нурофен ни эффераглан не помогал ребеночка разденьте до трусико в водкой обтрите и помохайте газетой журналом недолго! ждите скорую пусть выпишут лекарства где нет парацетамола!

Ответ Праздник - моё второе имя!:

Саша, температура - это защитная реакция организма. Сбивать её нужно если она выше 40 становится. Ни парацетамол, ни ибуфен никакой противовирусной/антибактериальной активностью не обладают. Подумайте имеет ли смысл пропускать эти недешёвые химикаты через печень и почки ребёнка ради того, чтобы температура снизилась на 6 часов раньше, чем ей положено?

Ответ Анютка:

может быть!

Ответ NR:

Обязательно надо читать инструкцию по применению - там прямо указаны в побочных действиях аллергические высыпания. Так что не экспериментируйте на ребенке!
Посоветуйтесь с врачом - кто же Вам заочно, не видя ребенка, даст рекомендацию?
Сделайте уксусное обертывание - а температура очень высокая?
До 38,5 жаропонижающее вообще не давайте.

Ответ марина морская:

Аллергия, медикаментозная, может быть на что угодно. Что б что-то советовать надо знать возраст ребёнка, симптомы болезни и т. п. Но в любом случае много давать пить, растирать спиртом, водкой... До 38.0 лучше не сбивать, а поить ребёнка.

Ответ ольга погорелова:

запросто может.

Ответ Vero:

это у вас печень слабенькая. вам почти никакие лекарства нельзя. гомеопатию можно. запрещена прививка от гепатита и с другими лучше погодить с годик. ну хоть с полгодика. сбить температуру - или в ванну с темп 36 и 6 или раздеть до трусов и обливать обильно, смачивать уксус с водой. без уксуса почему-то не сбиваетсяи как поправитесь - осторожно с питанием. очень мягкая диета должна быть. ничего магазинного (*консерванты)

Ответ Садыкова Елена:

это ещё хорошо, что сыпь - вы ее хотя бы видите. в нашей семье наследственная реакция на парацетамол в виде ещё большего повышения температуры, удушья. ребенку даю Нурофен сироп, сама пью ацетилку

Ответ Просто ЛАНА:

Попробуйте давать Диазолин или Супрастин параллельно. Аллергия бывает даже на невозможное.

Сайт http://otvet.mail.ru/question/

Аллергия на парацетамол

Аллергия на парацетамол является одной из разновидностей аллергических болезней на лекарственные препараты. Механизм аллергических реакций очень сложный и до сих пор до конца непонятный.

Причины развития аллергии

Возникновение аллергии на парацетамол протекает в несколько этапов:

  • Иммунная стадия появляется при первом попадании аллергена в желудочно-кишечный тракт, где происходит процесс сенсибилизации.
  • Биохимическая стадия возрождается при следующем попадании парацетамола в желудок. Организм сразу начинает пытаться освобождает биологически активные вещества. Основной причиной является вещество гистамин.

Симптоматика аллергии на парацетамол

Клиническая стадия проявляет себя, в виде высыпаний на коже, отека Квинке, крапивницы (см. фото), которые возникают, при нарушении клеток из-за действия биологических веществ.
Симптомы аллергической реакции в зависимости от скорости делятся на три типа:

  • Быстрый – симптомы появляются в течение получаса минут;
  • Отложенный– признаки могут появиться в течении нескольких часов;
  • Задержанный – симптомы проявляются через пару суток.

У детей, в связи с их физиологическими особенностями, реакции происходят бурно и стремительно.

Диагностика заболевания

Но как узнать, что аллергия на парацетамол, а не на другое лекарство? У взрослых пациентов исследования проводятся двумя методами:

  1. Кожные пробы.
  2. Сдать анализ крови на антитела – это самый надежный способ выявить аллергию на парацетамол.

Как лечить аллергию на парацетамол

Основной метод лечения – это прием антигистаминных препаратов, которые закрывают гистаминовые рецепторы, тем самым симптомы аллергии не развиваются. Препараты можно принимать следующие: димедрол, супрастин, пипольфен, астемизол, лоратадин и т.д. У каждого человека организм индивидуален, поэтому лучше получить консультацию у врача.

Профилактические меры

Профилактика должна проводиться регулярно. Если человек перенес аллергию на парацетамол, то лучше отказаться от приема препаратов, содержащих данный компонент. Люди с пониженными функциями иммунитета должны вести здоровый образ жизни, чтобы продлить время ремиссии аллергических проявлений или исключить их вообще.

На украинском: Алергія на парацетамол

Материал с сайта http://withoutallergy.com/allergiya-na-paracetamol/

Аллергия на парацетамол

Аллергические реакции могут развиваться в самый неподходящий момент. Особенно тяжело, если причиной их появления стали лекарственные препараты, призванные улучшить состояние пациента, а не усугубить его. Аллергия на парацетамол встречается не так уж редко, а ведь это средство широко применяется как у взрослых, так и у совсем маленьких детей.

Содержание

  • Характеристика и отдельные свойства препарата
  • Как понять, что началась аллергия на препарат
  • Особенности проявления аллергии на препарат у детей

Характеристика и отдельные свойства препарата

Парацетамол используют в основном в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. В меньшей степени он обладает противовоспалительной активностью.

Препарат всасывается в тонком кишечнике, проникает во все органы и ткани и выводится почками.

Среди показаний к применению такие состояния, как:

  • Повышенная температура при развитии инфекции или воспаления.
  • Снятие умеренного болевого синдрома различной этиологии (головная и зубная боль, невралгия и др.).

Лекарственное средство выпускается в различных формах (таблетки, сироп, свечи) и может применяться во всех возрастных группах населения.

Однако существуют определенные противопоказания для приема парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергия.
  • Декомпенсированные состояния печени и почек.
  • Воспалительные болезни прямой кишки (для лекарства в форме ректальных свечей).

Как и любое другое лекарственное средство, парацетамол может вызвать определенные отрицательные эффекты. Наиболее часто встречаются:

  • Боль в животе, тошнота.
  • Сонливость ли перевозбуждение.
  • Снижение количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов и некоторые другие.

Самой неприятной побочной реакцией, которая требует немедленной отмены лекарства и принятия неотложных мер, является аллергия.

к содержанию ^

Как понять, что началась аллергия на препарат

Аллергические проявления на парацетамол абсолютно индивидуальны у каждого конкретного человека. У одних реакция возникает сразу, у других развивается постепенно. Она может как протекать в легкой форме, так и вызывать состояния, которые приведут к летальному исходу.

Самые распространенные симптомы аллергии на парацетамол:

  • Кожные высыпания и зуд. Появляются через несколько часов или дней после приема лекарства. Характерные высыпания в виде бледно-розовых пузырей, напоминающих след от ожога крапивой, которые невыносимо чешутся.

    В этих случаях прекращают прием парацетамола и обращаются к доктору. Для лечения применяют антигистаминные препараты и мази на основе глюкокортикостероидов и др.

    Сайт http://AllergoLife.ru/allergiya-na-paracetamol/

Аллергия на парацетамол

Аллергия очень коварное заболевание. Она может возникать внезапно, а может и спустя некоторое время. Сила ее проявления тоже может быть различной, начиная от обычного слезотечения и высыпания на коже, заканчивая анафилактическим шоком. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания. Аллергия – это ответ собственной иммунной системы человека на определенный аллерген. Чаще всего аллергенами выступают пыльца, шерсть животных, пыль, некоторые продукты питания, медикаменты и даже мороз и ультрафиолетовое излучение. В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство.

Причины аллергии на парацетамол

Механизм аллергических реакций достаточно сложный и непонятный для простого обывателя. Недаром для изучения этого процесса существует целая наука – аллергология. Чтобы не углубляться в научные дебри мы попытаемся рассказать, как возникает аллергия на парацетамол в двух словах.

Принцип возникновения аллергической реакции состоит из трех этапов:

  • так называемая иммунная стадия – возникает при первом попадании аллергена (в данный момент парацетамола) в желудочно-кишечный тракт, в котором происходит процесс, называемый сенсибилизацией – опознавание организмом вещества и определения его как «чужеродного», соответственно возникает последующая гиперчувствительность к этому препарату.
  • так называемая биохимическая стадия – возникает при повторном попадании парацетамола в желудочно-кишечный тракт. Тут начинается самое интересное. Организм начинает «бунтовать» и высвобождает специальные биологически активные вещества, главным из которых является гистамин. Он то и играет самую важную роль в аллергической реакции организма.
  • так называемая клиническая стадия – это стадия клинических проявлений, а именно высыпаний на коже, крапивницы, отека Квинке или даже анафилактического шока, которые возникают вследствие нарушения работы клеток из-за действия биологически активных веществ. В том числе и гистамина.

До сих пор не известны точные причины возникновения аллергии на парацетамол, но ученые выделяют некоторые возможные факторы, а именно:

  • наследственность – аллергия не передается по наследству, но выявлена закономерность, что если у обеих родителей есть аллергия на парацетамол, то у ребенка вероятность проявления аллергической реакции именно на этот препарат составляет более 60%;
  • ослабленный иммунитет – исследования показали, что аллергией на парацетамол подвержены лица с подавленным иммунитетом или хроническими иммунными заболеваниями;
  • наличие поливалентной аллергии - когда аллергический реакции вызываются многими аллергенами, парацетамол обычно входит в список потенциально опасных веществ.

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа – симптомы проявляются в течении 5-15 минут;
  • отсроченного типа – симптомы проявляются в течении 3-5 часов;
  • замедленного типа – симптомы проявляются в течении 2-3 суток.

Аллергия на парацетамол обычно относиться либо к немедленному, либо к отсроченному типу. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Крапивница

Крапивница это высыпания на коже и слизистых оболочках. Возникает чаще как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых имеют вид волдырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит как отдельные или слившиеся воедино красные пятна. При этом кожа сильно зудит и при расчесывании аллергические проявления становятся сильнее. Это самое простое и не опасное проявление аллергии. Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он схож с ожогом после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются при помощи противоаллергических препаратов (мазей, капель, таблеток).

Отек Квинке

Более опасным симптомом аллергии на парацетамол является отек Квинке. Возникает он обычно немедленно. При этом происходит отек лица (век, щек, губ), внешних сторон ладоней и стоп. Самым опасным считается обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи. Если пациенту в таком случае вовремя не помочь может наступить сужение дыхательных путей и как следствие удушье. При отеке Квинке нужно срочно вызывать скорую помощь.

Анафилактический шок

Самым опасным симптомом аллергии на парацетамол является анафилактический шок. Он возникает молниеносно, при этом пациент испытывает удушье, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, а слизистые и мягкие ткани сильно отекают, может возникнуть рвота и судороги. Если в срочном порядке не вызвать скорую помощь, то может наступить летальный исход. Пациентов с анафилактическим шоком помещают в палату интенсивной терапии или реанимацию.

Аллергия на парацетамол у ребенка

Последнее время аллергия на парацетамол у детей встречается все чаще и чаще. Самым опасным может стать аллергическая реакция на этот препарат у грудного малыша. Поэтому, во избежание негативных последствий нужно строго соблюдать дозировку препарата и внимательно наблюдать за реакцией ребенка после применения в течении 1-2-х часов. Помните, что истинная аллергия на парацетамол возникает после повторного употребления препарата. Бывают случаи, когда после применения, к примеру, детского Панадола ребенка «высыпает», родители думают что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего такой вид аллергической реакции был не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор входящий в состав сиропа. Поэтому грудничкам рекомендуют пользоваться для снижения температуры ректальными свечами. Что же делать, если у ребенка действительно обнаружена аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающего может подойти препараты на основе ибупрофена, к примеру, Нурофен (в свечах или в сиропе).

Диагностика аллергии на парацетамол

Как же точно узнать наличие аллергии именно на парацетамол? Это сделать достаточно просто. Существует две методики, а именно: кожные пробы и анализ крови на антитела. При кожных пробах небольшое количество парацетамола наноситься на кожу или под кожу. Выжидается 10-20 минут, после чего оценивают результат. При наличии покраснения ставиться положительную реакцию. Кожные пробы просты в выполнении и дешевы, но они имеют небольшую погрешность. Для более точного результата нужно сдать анализ крови на антитела к парацетамолу. Принцип этого анализа основан на определении в крови специфических иммуноглобулинов (IgG, IgЕ). Такой анализ делают в большинстве частных лабораторий, а так же в некоторых специализированных учреждениях. Перед проведением диагностики аллергии на парацетамол следует отменить прием антигистаминных препаратов.

Лечение аллергии на парацетамол

Основным методом лечения аллергии на парацетамол является применение антигистаминных препаратов. Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, не давая тем самым развиться клиническим симптомам аллергии. Различают антигистаминные препараты трех поколений.

Антигистаминные препараты первого поколения применяют при острых аллергических состояниях, а именно анафилактическом шоке и отеке Квинке, так как они имеют не только таблтированную форму, но и производятся в ампулах. Наряду с преимуществами по скорости антигистаминные препараты первого поколения имеют много недостатков, а именно: тормозят работу ЦНС (возникает сонливость, заторможенность, понижается быстрота реакции), имеют побочные эффекты (расстройство стула, запоры, импотенция и другие), противопоказаны астматикам (вызывают бронхоспазм) и гипотоникам (понижают давление). Примером антигистаминных препаратов первого поколения могут служить:

  • Димедрол (для взрослых 30-50 мг в сутки 3 раза в день, не более 250 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Пипольфен (для взрослых 75-100 мг в сутки 3-4 раза в день, но не более 500 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Супрастин (для взрослых 25 мг 3-4 раза в сутки, но не более 75-100 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).
  • Клемастин (для взрослых по 1 мг 2 раза в сутки, но не более 6 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).

Антигистаминные препараты первого поколения противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Внутривенное и внутримышечное введение препаратов должно производиться строго под контролем врача. Перед употреблением препаратов всегда читайте инструкцию.

Антигистаминные препараты второго поколения применяют как при острых аллергических проявлениях, так и при аллергических проявлениях отсроченного типа. Эти препараты можно назначать длительно, так как они не действуют угнетающе на ЦНС. Побочными эффектами антигистаминных препаратов второго типа можно назвать токсическое действие на печень (при превышении терапевтической дозы) и влияние на сердечный ритм. В связи с этим эти препараты противопоказаны лицам с хроническими и острыми заболеваниями печени и сердца. Примером антигистаминных препаратов второго поколения могут служить:

  • Терфенадин (для взрослых 60 мг 2 раза в сутки или 120 мг единоразово, но не более 480 мг в сутки, курс лечения может быть длительный);
  • Астемизол (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения не должен превышать 7 дней);
  • Лоратадин (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения составляет до двух недель, при острых показаниях можно продлить до месяца);
  • Цетиризин (для взрослых по 10 мг один раз в день или по 5 мг два раза в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения может быть длительным).

Антигистаминные препараты второго поколения могут назначаться беременным и женщинам, кормящим грудью лишь в том случае, когда польза для матери будет больше нанесенного вреда для ребенка. Перед употреблением препаратов всегда читайте инструкцию.

Антигистаминные препараты третьего поколения были изобретены относительно недавно. Они являются природными метаболитами препаратов второго поколения. При их применении не было отмечено не седативного эффекта, ни токсического влияния на печень и почки, ни влияния на работу сердечнососудистую систему. Именно поэтому антигистаминные препараты третьего поколения могут назначать длительно. Примером такого препарата является:

  • Телфаст (для взрослых 120-180 мг раз в сутки, желательно строго соблюдать 24-х часовую разницу в приеме препарата, лечение можно продолжать длительно).

Антигистаминные препараты третьего поколения не исследовались на беременных и женщинах кормящих грудью, поэтому в таких случаях не стоит принимать данные лекарства.

Есть еще методы борьбы с аллергией на парацетамол народными методами. Но при применении трав и отваров строго рекомендуется контролировать реакцию организма. Так как порой народные методы лечения могут привести к поливалентной аллергии.

Для борьбы с проявлениями аллергии на парацетамол прекрасно справляются такие продукты, как мед, чеснок, отвары ромашки, чистотела, череды, багульника болотного, крапивы, аира и многих других. Лечение в таком случае направлено на купирование аллергических реакций и укрепление общего иммунитета человека.

Профилактика аллергии на парацетамол

Как это не банально звучит, но самая основная профилактика аллергии на парацетамол является избегание его применения, особенно при тяжелой реакции на этот препарат. Так же замечено, что повышенной вероятностью возникновения аллергии на парацетамол обладают люди, употребляющие большое количество других лекарственных препаратов и имеющие сниженный иммунитет. Поэтому важным является ведение здорового образа жизни, занятия спортом, здоровый сон и исключение вредных привычек.

Ссылка на источник http://ilive.com.ua/health/

Языком цифр

> Риск развития аллергических реакций на лекарства составляет в среднем от 1 до 3%. У госпитализированных больных побочные реакции на лекарства развиваются в 15-30% случаев. Летальные исходы встречаются при одной аллергической реакции на 10 000 человек.

Лекарства служат причиной смерти у 0, 01% хирургических и у 0, 1% терапевтических стационарных больных.

> Среди всех реакций на лекарства 80% - псевдоаллергические, связанные с высвобождением гистамина. Такие реакции в большинстве случаев легко распознаются врачами.

>От 1 до 10% пациентов страдают повышенной чувствительностью к пенициллинам.

> Самая легкая аллергическая реакция - крапивница, самая опасная - анафилак-тический шок. Он чаще встречается при парентеральном введении препаратов - намазывании на кожу, закапывании в нос, но иногда возникает и при приеме лекарств через рот.

> У 0, 1-0, 5% населения встречается непереносимость анальгетиков. Однако у больных с хронической крапивницей, астмой или поллинозом частота непереносимости этих препаратов значительно возрастает - до 10-18%.

> 0, 3% населения страдают повышенной чувствительностью на аспирин. Она чаще наблюдается у людей 30-60 лет, чем у детей, и у женщин, чем у мужчин.

Ссылка на источник http://www.aif.ru/health/life/

Парацетамол может вызвать опасную лекарственную аллергию | MedPro

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) предупреждает, что прием парацетамола может привести к развитию крайне редких, но опасных для жизни побочных эффектов. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Парацетамол (ацетаминофен) является основой самых популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов по всему миру. Он часто используется в комбинации с другими препаратами и входит в состав опиоидных средств, лекарств для лечения простуды, кашля, аллергии, головных болей и нарушений сна.

Эксперты FDA проанализировали данные базы побочных эффектов лекарств Adverse Event Reporting System (FAERS) с 1969 по 2012 год. За этот период было зарегистрировано 107 случаев проявления лекарственной аллергии в виде сыпи, волдырей и обширных повреждений кожи.

В частности, речь идет о лекарственной аллергии в виде синдрома Стивена-Джонсона, токсичного эпидермального некролиза (синдром Лайелла) и острого генерализованного экзантематозного пустулеза. В 12 случаях реакция на парацетамол привела к летальному исходу. Кроме того, 25 аналогичных случаев были описаны в медицинской литературе.

Эксперты FDA подчеркивают, что в случае приема парацетамола при появлении первых подозрительных признаков следует немедленно прекратить его употребление и обратиться к врачу. Они уточняют, что лекарственная аллергия на парацетамол может развиться, даже если ранее его прием не приводил к развитию негативной реакции. При этом «информация об опасности парацетамола для потребителей или специалистов в области здравоохранения не направлена на то, чтобы заменять парацетамол другими препаратами, - замечает замдиректора FDA по анестезии и обезболивающим продуктам Шарон Герц (Sharon Hertz) . - Однако важно, чтобы люди были информированы и могли быстро среагировать на появление начальных симптомов этих редких, но потенциально смертельных побочных эффектов».

Эксперты напоминают, что другие жаропонижающие и противовоспалительные препараты, такие как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) , также могут приводить к развитию тяжелых кожных реакций.

Ссылки по теме:

Материал http://medpro.ru/news/

Парацетамол - применение, состав и отзывы. Парацетамол: вреден ли препарат и можно ли его пить? Совместимость и противопоказания. Прием и дозировки: 200, 325 и 500 мг

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0, 5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1, 5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом.

Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах) , потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты.

Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки.

Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме.

Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут.

Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени.

Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема - печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан.

В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга.

В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут.

Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее.

Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат - как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное. Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник http://cc-t1.ru/preparaty/
Популярная медицина

  • Elena

    Также хочу добавить, что нельзя перегревать ребенка, пот также провоцирует высыпания. У нас, по крайней мере. А еще важную роль играет психологическое спокойствие ребенка!

  • Anastasiya

    К сожалению, сейчас идёт не очень хорошая тенденция - всё больше детей рождаются аллергиками. И понять точную причину этого очень сложно. Но безусловно, элементарные меры профилактики могут облегчить состояние детей.

  • Екатерина

    В нашей стране родители часто поставлены в такие обстоятельства, когда нет возможности провести качественное обследование ребенка и выявить причины аллергии, собственно аллергены. В таком случае советую мамам и папам ребеночка, у которого время от времени появляется аллергическая сыпь, вести дневник питания. Таким образом вам будет легче проанализировать, какой именно продукт стоит исключить из рациона. К счастью, многие виды пищевой аллергии сами собой излечиваются по достижению ребенком трехлетнего возраста.

  • Руслана

    У нас ребенок, в принципе, не аллергик, но одно время ел много мандарин и апельсин. Его очень сильно обсыпало, даже не верилось, что это от обычных полезных фруктов. Полностью исключили все цитрусовые из рациона и только за 3 недели кожа полностью очистилась.

  • Оксана

    С каждым годом все больше детей страдает аллергией. Общаюсь со знакомыми, у кого дети аллергики, и с ужасом узнаю от чего бывает аллергия. Никогда бы не подумала, что морковь - аллерген. Поэтому сложно быстро определить от чего у ребенка аллергия.

  • Виктория

    У моего племянника когда он был маленьким часто была аллергия. И самое страгное что наши врачи не могут сказать от чего ребенок страдает. И не знаешь как кормить ребернка. Вот это то ужасная проблема.

  • Ирина

    Очень часто аллергия у детей, так же как и у взрослых, объясняется нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Стоит только провести очищение кишечника, наладить режим питания и аллергические проявления исчезают без следа.

  • Тина

    Я была бы счастлива если б у нас было так. Но все люди разные, организм, наследственность и т.д. Практически с рождения у нашего ребенка пищевая аллергия. Что только мы ни делали, к каким врачам ни ходили. Поняла, что три вещи важные для лечения - диета, установка баланса в ЖКТ, внешние ванночки с успокаивающими отварами. Но в нашем случае этого недостаточно оказалось. Пришлось лечить антигистаминными препаратами, чтоб в дерматит не перешло, нам прописали Зиртек. Этот препарат помог и между прочим никаких побочных не вызывал. Зуд через несколько дней прекратился и краснота постепенно ушла. Поэтому наряду с диетой и примочками все же порой приходится и посерьезнее лечение принимать.

  • Анна

Не знаешь сейчас, что самой кушать, не говоря уже о том, что деткам давать. Я недавно узнала, что деткам до 3 лет рекомендуют давать по половинке яйца в день или по целому. но через день. И лучше в качестве омлета - лучше усваивается.

  • Анастасия

Если у ребенка случаются часто пищевые аллергии, то необходимо обратиться к врачу-аллергологу и наблюдаться у него постоянно. Также необходимо корректировать рацион еды у ребенка таким образом, чтобы в нем использовались только противоаллергические продукты (и вообще нужно всегда следить за реакцией организма малыша на тот или иной продукт, будь он даже противоаллергенный) . А вообще, если ребеночек маленький, то к появлению аллергии нужно относиться очень и очень осторожно. Ведь она может протекать как периодами обострения, так и периодами улучшения состояния малыша, поэтому нужен постоянный контроль за всеми продуктами, которые малыш употребляет в пищу.

  • Olla

Когда пришло время вводить прикорм моему ребенку, то педиатр проконсультировал, что и когда вводить, а что вообще исключить, чтоб не вызвать аллергию. Была удивлена, что до трех лет нельзя давать малину и клубнику.

  • Maria

У нас тоже малыш не аллергик, но при простуде врач назначил нам ряд лекарств и одно из них оказалось аллергенным. Лечились старым народным способом: поила отваром череды, протирала щечки этим самым отваром. Прошло за 2 суток

  • Алексей

У сына, как ни странно, была аллергия на витамин Д3 (водный раствор аквадетрим) в виде диатеза на щечках. Мы вообще его перестали давать, а родничок и без него зарос прекрасно. Когда лезли зубки, три дня держалась температура 39, 0. Малыш плакал без конца и с рук не слазил.

В качестве жаропонижающего мы ставили ему свечи Нурофен, температура спадала буквально за 20минут. А потом пояился жидкий стул на температуру и от свечей пришлось отказаться.

Поскольку сироп Парацетамол нам вообще нисколько не помогает, купили апельсиновый сироп Нурофен, на ночь дали. Утром встали и ужаснулись, сына всего обсыпало мелкой красной сыпью, подумали было, что это краснуха и вызвали врача.

Врач сразу сказала, что это аллергическая реакция и выписала капли фенистил и лактофильтрум, чтобы токсины из кишечника вывести. Оказывается на свечи аллергия встречается очень редко, поскольку они всасываются в кишечнике, а вот от сиропа-то нас и обсыпало с ног до головы. Жизнь учит, сироп подруге отдала, у них тоже есть маленькое чудо.

  • Breakin Down

Аллергия, при осложнении, довольно опасна, особенно для детей, поэтому её сразу же необходимо брать во внимание и принимать меры против этого недуга, так как она может вызвать различные обострения в организме, ребёнок не всегда в состоянии справиться с ними, в частности, это касается тех детей, к которых слабый иммунитет.

  • Елена

У нас тоже была жуткая пищевая аллергия, причем я сразу повела ребенка к педиатру, но так и не смогли выяснить, на что аллергическая реакция. Сейчас из рациона исключили все сладкое, мед, цитрусовые и т.д.

Стало лучше, также принимали энтеросгель, чтобы очистить жкт от аллергенов. Подруга посоветовала делать травяные настои для купания и обработки кожи. Делаю ванночки из череды, морской соли. Еще отлично помогает настой коры дуба

  • миша кохт

Никогда вы не узнаете, почему болеют дети, потому что спрашиваете у бесплатных врачей. Моя группа вконтакте - Пол ребенка по фотографии родителей. Ссылка на статью (Почему болеют дети) находится в описании группы

Комментируйте ВКонтакте
Источник http://xn----7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn--p1ai/

Смотрите также